FAQ

提供有關藥品、醫療器材、諮詢輔導、醫療科技評估、國際合作等常見問題。

醫療器材

運銷許可已過期且尚未提出展延申請,是否還可以進行運銷作業?

更新日期:2022-04-13  |  點閱次數 : 850 次 

依據醫《醫療器材管理法》第24條第二項醫療器材販賣業者應建立醫療器材優良運銷系統並經檢查合格,取得運銷核可後始得批發、輸入或輸出。另本法第70條第一項第六款規定違反第24條第二項規定者未取得運銷許可擅自批發、輸入或輸出醫療器材者,處新臺幣三萬元以上一百萬元以下罰鍰。

 


上一筆 《醫療器材優良運銷檢查及運銷許可核發辦法》第8條中的運銷許可與請醫療器材運銷許...
下一筆 醫療器材GMP與醫療器材GDP是否可以申請合併檢查?...