FAQ

提供有關藥品、醫療器材、諮詢輔導、醫療科技評估、國際合作等常見問題。

醫療器材

《醫療器材優良運銷準則》第19條提及,「接近有效期間或保存期限之醫療器材,應立即從可銷售品庫存移開」。請問接近效期者的時間為多長? 為何需要從可銷售品庫存移開?

更新日期:2022-04-13  |  點閱次數 : 806 次 

由於醫療器材種類多樣,醫療器材業者可依產品特性及效期規範應從可銷售品庫存移開之時間。此目的旨在於防止過期產品在架上非預期狀況下出貨並流通於市場,保障消費者使用醫療器材之安全,而非規範接近效期之醫療器材就不能出貨。

 


上一筆 GDP準則第13條的「儲存區應於代表性之條件下,於開始使用前進行初步之溫度測繪及風...
下一筆 因數量變更而遭客戶退回,也需與合格產品隔離嗎?若是,如何能再次放回到合格產品...