FAQ

提供有關藥品、醫療器材、諮詢輔導、醫療科技評估、國際合作等常見問題。

藥品審查

【行政】有一上市藥品目前有膜衣錠和糖衣錠兩種劑型,申請藥品查驗登記時是否可以使用相同的處方依據?

更新日期:2019-01-31  |  點閱次數 : 4114 次 

請參考藥品查驗登記審查準則第8條第一項第三款之規定:錠劑、膜衣錠、糖衣錠,得使用相同處方依據。但腸溶錠不得以錠劑、膜衣錠、糖衣錠為處方依據。


上一筆 【行政】學名藥的處方依據為何?...
下一筆 【行政】國內學名藥查驗登記採CTD格式送審何時開始實施?...